Вопрос кажется простым, но имеет несколько разных ответов из-за масштаба и истории компании. Мы постараемся дать различные ответы на этот вопрос. Так что такое Яндекс сегодня, это поисковик, интернет-компания или холдинг, а может быть, что-то ещё?

Ответ первый. Яндекс – это поисковик

Яндекс – это поисковая система. При чем, не просто какая-то поисковая система, а российская. Компания придумана и основана людьми, которые думают и говорят на русском языке. Изначально это и был поисковик, который был рассчитан на поиск только по Рунету, а потом стал глобальным проектом. Сегодня Яндекс помогает миллионам людей находить необходимую информацию и является основным конкурентом американского поисковика Google в России и некоторых странах СНГ.

Краткая история компании Яндекс

Яндекс появился в конце 90-х как проект компании CompTek, которая продавала компьютерную технику и решила взяться за программное обеспечение. Поисковик умел работать с морфологией русского языка и стал первым поисковиком по Рунету. Яндекс был официально запущен в 1997-м году. Основатели поисковика Аркадий Волож и Илья Сегалович.

В 2000 году поисковик выделяется из CompTek в отдельную компанию, так появляется ООО «Яндекс». Волож занимает пост генерального директора, а Сегалович становится техническим директором новой фирмы. Аркадий Волож удачно привлекает инвестиции в размере около 5 млн долларов на развитие проекта. Тогда и появляется первая реклама на ТВ с известным слоганом «Найдётся всё!». В этом же году запущены известные до сих пор сервисы Яндекс.Почта и Яндекс.Новости, а также легкая версия поисковика ya.ru без всего лишнего, где присутствует только поисковая строка.

В 2001 году запускается сервис контекстной рекламы Яндекс.Директ, который уже в следующем году выведет ООО «Яндекс» на самоокупаемость. В середине 2000-х Яндекс выходит на международные рынки, получив Голландскую юрисдикцию и выйдя за пределы России на рынок Украины, открыв там офис. Также примерно в это время появляются Яндекс.Карты и Яндекс.Афиша. В конце 2000-х появляются новые сервисы и технологии, крупные апдейты поисковой системы получают имена и широко обсуждаются специалистами по поисковому продвижению, которое появляется вместе с развитием поисковика.

Происхождение названия «Яндекс»

Распространенная официальная версия появления слова «Яндекс» такова, что Yandex – это части слов из фразы «Yet ANother inDEXer», которую придумал Илья Сегалович. Тогда уже было несколько поисковиков, и смысл фразы был такой – мы еще один индексатор. Аркадий Волож предложил изменить слог «Ya» на одну русскую букву «Я», что придавало оригинальность и  отражало русское происхождение системы.

Логотип компании «Яндекс» версии 2004 года

В 2008 году дизайнер Артемий Лебедев, который уже много лет занимался веб-дизайном сайта и сервисов Яндекса, переделал логотип, сменив латиницу в слове на русский, и «Яndex» стал просто писаться «Яндекс».

Новый логотип «Яндекса» актуален с 2008 года